logo ffamAéromodélisme Clublogo actThouarsais

Résultats et sélections
Ils furent membres en équipe de France: Champion du monde
1977 Ch.Monde Roskilde (Danemark) F1A DAPEAU Jean-Luc 2007 Turda (Roumanie) F1E ROUX Alain
F1C ROUX Alain
1978 Ch.Europe Ansbach (Allemagne) F1A DRAPEAU Jean-Luc Champion du monde par équipe
GAUDIN Louis
F1C ROUX Alain 2005 Liptovsky (Slovaquie) F1E CHABOT Jean-Marie
1980 Ch.Europe Mostar (Yougoslavie) F1C ROUX Alain 2011 Zlatibor (Serbie) F1E Junior PRIMAU Félix
1981 Ch.Monde Burgos (Espagne) F1C ROUX Alain
1982 Ch.Europe Zülpich (Allemagne) F1A DRAPEAU Jean-Luc Champion d'Europe par équipe
F1C ROUX Alain
1983 Ch.Monde Goulburn(Australie) F1C ROUX Alain 2008 Rhön (Allemagne) F1E ROUX Alain
1985 Ch.Monde Livno (Yougoslavie) F1A DRAPEAU Jean-Luc
1986 Ch.Europe Pitesti (Roumanie) F1C ROUX Alain Vainqueur de la coupe du monde
1986 Ch.Monde Cardington (G-B) F1D CHABOT Jean-Marie
1987 Ch.Monde Noizé (France) F1C ROUX Alain 1994 F1C ROUX Alain
1988 Ch.Europe Zrenjanin (Yougoslavie) F1C ROUX Alain
1988 Ch.Monde Leszno (Pologne) F1A Junior REVERAULT Stéphanie
1989 Ch.Monde Cordoba (Argentine) F1C ROUX Alain Ils furent Champion de France:
1990 Ch.Europe Dömsöd (Hongrie) F1A GAUDIN Louis
F1C ROUX Alain 1966 Issoudun Planeur Cadet CHABOT Jean-Marie
1990 Ch.Monde Mostar (Yougoslavie) F1A Junior REVERAULT Stéphanie 1972 Issoudun F1A BELLET Yves
F1B Junior TISSEROND Olivier 1973 Doux Planeur Cadet LANDRY Jean-Paul
1992 Ch.Europe Sibiu (Roumanie) F1C ROUX Alain 1975 Ambérieu Planeur Sénior GAUDIN LOUIS
1992 Ch.Monde Lucenec(Tchécoslovaquie) F1A Junior POUZET Bertrand Planeur Cadet GAULT François
3ème/équipe F1A Junior REVERAULT Antoine 1976 Noizé Caout. Cadet FRADIN Thierry
1993 Ch.Monde Lost Hills (U.S.A) F1A REVERAULT Antoine Monotype FRADIN Jean-Luc
2ème/équipe F1A F1C ROUX Alain 1977 Marville F1C ROUX Alain
1994 Ch.Monde Slanic (Roumanie) F1D CHABOT Jean-Marie 1978 Lapalisse F1C ROUX Alain
1994 Ch.Europe Kiev (Ukraine) F1A Junior REVERAULT Antoine 1979 Avanton Planeur Sénior GAUDIN Jacqueline
1995 Ch.Monde Dömsöd (Hongrie) F1C ROUX Alain F1H GAUDIN Jacqueline
1996 Ch.Europe Maniago (Italie) F1C ROUX Alain 1981 Avanton Planeur Cadet TROUVE Christophe
1997 Ch.Monde Sazena (Rep. Tchèque) F1C ROUX Alain Caout. Cadet FRADIN Thierry
1998 Ch.Europe Beja (Portugal) F1C ROUX Alain F1A DRAPEAU Jean-Luc
REVERAULT Michel 1983 Niort F1H POUSSARD Michel
1999 Ch.Monde Beer Sheva (Israël) F1C ROUX Alain 1984 Marville Planeur Cadet ROSA Frédéric
3ème/équipe F1C 1986 Beauvoir/Niort Planeur Cadet REVERAULT Stéphanie
2000 Ch.Europe Buzau (Roumanie) F1A SOULARD Sébastien Orléans Indoor EZB CHABOT Jean-Marie
F1C REVERAULT Michel 1987 Moncontour Planeur Cadet REVERAULT Stéphanie
ROUX Alain F1C ROUX Alain
2001 Ch.Monde Lost Hills (U.S.A) F1A POUZET Bertrand 1988 Ambérieu F1C ROUX Alain
F1C ROUX Alain 1991 Moncontour F1C ROUX Alain
2002 Ch.Europe Kunszentmiklos (Hongrie) F1C REVERAULT Michel F1B Junior TISSEROND Olivier
2002 Ch.Europe Liptovsky (Slovaquie) F1E CHABOT Jean-Marie 1992 Montardoise F1C ROUX Alain
2003 Ch.Monde Kunszentmiklos (Hongrie) F1C REVERAULT Michel 1993 Fresnay le Puceux F1H POUZET René
ROUX Alain 1994 Pardines Planeur Sénior REVERAULT Michel
2003 Ch.Monde Cluj Napoca (Roumanie) F1E CHABOT Jean-Marie 1995 Niort F1A Junior REVERAULT Antoine
2004 Ch.Europe Buzau (Roumanie) F1C REVERAULT Michel 1996 Saint Yan Planeur Cadet BRIAND Guillaume
2004 Ch.Monde Moncontour (France) F1A THOREAU Gaël 1998 Rézonville F1A Junior SOULARD Sébastien
2004 Ch.Europe Rana (Rep. Tchèque) F1E CHABOT Jean-Marie F1C ROUX Alain
2ème/équipe F1E 1999 Moncontour F1H POUZET Bertrand
2005 Ch.Monde Embalse (Argentine) F1C REVERAULT Michel F1A SOULARD Sébastien
3ème/équipe F1C ROUX Alain 2000 Saint Yan F1H RIGAULT Mickaël
2005 Ch.Monde Liptovsky (Slovaquie) F1E CHABOT Jean-Marie 2000 Noizé F1A SOULARD Sébastien
1er/équipe F1E F1C ROUX Alain
2006 Ch.Europe Odesa (Ukraine) F1A POUZET Bertrand 2001 Noizé F1H SOULARD Sébastien
F1C REVERAULT Michel 2002 Moncontour F1C REVERAULT Michel
ROUX Alain Planeur Sénior REVERAULT Michel
2006 Ch.Europe Turda (Roumanie) F1E CHABOT Jean-Marie 2003 Saint Rémy F1C REVERAULT Michel
2007 Ch.Monde Odesa (Ukraine) F1C REVERAULT Michel 2004 Delme F1C ROUX Alain
ROUX Alain F1K GAUDIN Jacques
2007 Ch.Europe Zrenjanin (Serbie) F1A Junior VAUCELLES Guillaume 2006 Saint Rémy F1A THOREAU Gaël
F1B Junior RIGAULT Eloïse 2007 Arzay-Bossieu F1C ROUX Alain
2007 Ch.Monde Turda (Roumanie) F1E ROUX Alain.(1er) 2007 Tourtenay F1E VAUCELLES Guillaume
2ème/équipe F1E CHABOT Jean-Marie F1E Junior VAUCELLES Guillaume
3ème/équipe F1E Junior F1E Junior VAUCELLES Guillaume 2009 Andard  Indoor EZB CHABOT Jean-Marie
2008 Ch.Europe Pazardzhik (Bulgarie) F1C REVERAULT Michel 2010 Saint Jean de Sauves F1E RIGAULT Mickaël
2008 Ch.Europe Rhön (Allemagne) F1E ROUX Alain.(2ème) 2011 Arzay-Bossieu Planeur Sénior REVERAULT Stéphanie
1er/équipe F1E Planeur Cadet PRIMAU Félix
2009 Ch.Monde Krbavsko Polje (Croatie) F1B RIGAULT Eloïse F1A Junior BARDON Théo
2009 Ch.Monde Rhön (Allemagne) F1E ROUX Alain F1B Junior BARDON Rémi
CHABOT Jean-Marie 2011 Tourtenay/Saint jean de S. F1E Junior PRIMAU Félix
2011 Ch.Monde Embalse (Argentine) F1A VAUCELLES Guillaume 2012 Tourtenay / Saint jean de Sauves F1E VAUCELLES Guillaume
F1B RIGAULT Eloïse F1E Junior PRIMAU Félix
2011 Ch.Europe Sentjernej (Slovénie) F1A Junior BARDON Théo 2013 Noizé Planeur Sénior PRIMAU Margot
F1B Junior BARDON Rémi Planeur Cadet ROY-TASCHET Guillaume
2011 Ch.Monde Zlatibor (Serbie) F1E Junior PRIMAU Félix F1A Junior GODET Emile
1er/équipe F1E junior 2013 Saint Jean de Sauves F1E VAUCELLES Guillaume
2012 Ch.Monde Menges (Slovénie) F1A Junior BARDON Théo 2014 Montils Planeur Cadet TEVENON Elie
F1B Junior BARDON Rémi Planeur Junior PRIMAU Félix
2012 Ch.Europe Turda (Roumanie) F1E Junior PRIMAU Félix F1A Junior GODET Emile
2013 Ch.Europe Pazardzhik (Bulgarie) F1A Junior GODET Emile F1C REVERAULT Michel
2013 Ch.Monde Martin (Slovaquie) F1E Junior PRIMAU Félix 2014 Tourtenay / Saint jean de Sauves F1E RIGAULT Mickaël
2eme/équipe F1E junior
2014 Ch.Monde Salonta (Roumanie) F1A Junior GODET Emile 2015 Arzay-Bossieu F1A Junior GODET Emile
2014 Ch.Europe Salonta (Roumanie) F1B RIGAULT Mickaël F1B RIGAULT Mickaël
2014 Ch.Europe Martin (Slovaquie) F1E Junior PRIMAU Félix F1C REVERAULT Michel
2015 Ch.Monde Oulan-Bator (Mongolie) F1B RIGAULT Mickaël 2016 Saint Jean de Sauves Caout. Cadet RIGAULT Patxi
2015 Ch.Europe Salonta (Roumanie) F1A Junior GODET Emile F1C REVERAULT Michel
F1B Junior DAVID Clément
2015 Ch.Monde Zlatibor (Serbie) F1E Junior PRIMAU Félix
2016 Ch.Monde Prilep (Macédoine) F1B Junior DAVID Clément
2016 Ch.Europe Zrenjanin (Serbie) F1B RIGAULT Mickaël
F1C MARROT Pierre
2016 Ch.Europe Zrenjanin (Serbie) F1B RIGAULT Mickaël
F1C MARROT Pierre